Новости сайта

22.06.2012

Предприниматели смогу выбирать систему налогообложения

Доля малого бизнеса в России составляет всего 20% ВВП, в США эта цифра в два раза больше, а во Франции достигает 56%. Впрочем, в государстве уже разработан план по улучшению этих данных: к 2020 году доля отечественного малого бизнеса должна достигнуть отметки в 50% ВВП.
Достигать необходимых показателей планируют различными способами один из них – патентная система налогообложения. ФНС планирует, что к 2018 году эта система полностью заменит ЕНВД.
Начальник Управления налогообложения ФНС Дмитрий Григоренко рассказал о главных преимуществах этой системы. Во-первых, патент в несколько раз дешевле ЕНВД – его стоимость составляет 12-15 тыс. руб. Во-вторых, патент доброволен. И, главное при выборе патента нет необходимости предоставлять отчетность в налоговую инспекцию.
Тем не менее, статистические данные иллюстрируют, что патенты не очень активно используются. Сегодня менее 1% предпринимателей выбирают этот вид налогообложения, в то время как ЕНВД предпочитает 54%.
В ФНС эти цифры объясняют обязательностью ЕНВД и уверены, что добровольная патентная система налогообложения в скором времени достигнет тех же показателей.

<iframe width="640" height="480" src="http://www.youtube.com/embed/FEUKcAHuyJQ" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Источник информации: <a href="http://www.nalog.ru" target="_blank"><span> ФНС России</span></a>
</div>