Новости сайта

21.11.2011

Определен порядок направления средства материнского капитала на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении

К заявлению о распоряжении средствами материнского капитала необходимо приложить договор с образовательным учреждением дошкольного (школьного) образования, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка и расчет размера платы за соответствующие услуги. Средства будут направляться путем безналичного перечисления территориальным органом ПФР на счета учреждения.
Помимо этого, внесенными поправками в "Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования..." скорректирован порядок и сроки перечисления средств образовательным учреждениям:
- первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами;
- последующие платежи осуществляются в соответствии со сроками, указанными в договоре с образовательным учреждением.
В случае изменения условий такого договора в части уточнения размера и (или) сроков перечисления средств в Пенсионный фонд РФ необходимо подать заявление об уточнении порядка перечисления средств, приложив к нему дополнительное соглашение к договору.
Во всех случаях, когда сумма перечисленных средств превышает фактически понесенные учреждением расходы, сумма неиспользованных средств должна быть возвращена учреждением в территориальный фонд ПФР.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2011 N 931
"О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов"