Новости сайта

13.07.2011

Разработан федеральный стандарт оценки, устанавливающий виды экспертизы отчета об оценке, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения

Согласно утвержденному Стандарту, разработанному в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", под экспертизой отчета об оценке понимаются действия эксперта или экспертов саморегулируемой организации оценщиков в целях проверки отчета, подписанного оценщиком, являющимся членом данной саморегулируемой организации, в соответствии с видом экспертизы.
В ходе проведения экспертизы отчета об оценке проводится исследование работы, выполненной оценщиком. При этом не проводится повторная оценка.
Экспертиза отчета об оценке проводится в случаях, установленных законодательством РФ. Иные случаи и основания ее проведения устанавливаются внутренними документами саморегулируемой организации оценщиков. Порядок действий эксперта при проведении экспертизы отчета об оценке устанавливается внутренними документами саморегулируемой организации оценщиков в соответствии с видами экспертизы.
Результатом экспертизы отчета об оценке является положительное или отрицательное экспертное заключение. Установлены требования к содержанию экспертного заключения и к порядку его утверждения.

Приказ Минэкономразвития РФ от 04.07.2011 N 328
"Об утверждении федерального стандарта оценки "Виды экспертизы, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (ФСО N 5)"