Новости сайта

14.04.2011

Определены правила выдачи разрешений на выезд за рубеж для отдыха и (или) оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации..." был дополнен положениями, возлагающими на органы опеки и попечительства дополнительные функции, связанные с организацией выезда за пределы РФ несовершеннолетних граждан РФ, оставшихся без попечения родителей, для проведения отдыха и оздоровления. В числе таких функций - выдача разрешений на выезд из РФ детей-сирот, ведение учета выехавших из РФ детей и осуществление контроля за их возвращением.
В целях реализации положений названного Закона Правительством РФ регламентированы указанные процедуры.
Установлено, что разрешение на выезд выдается органом опеки и попечительства по месту нахождения организации для детей-сирот на основании договора, заключенного органом опеки с юридическим лицом, организующим выезд детей из РФ, и отвечающим установленным требованиям. Одним из таких требований является осуществление деятельности по организации отдыха и (или) оздоровления детей за пределами РФ на момент подачи заявления не менее 3-х лет.
В договоре должны быть прописаны, в частности:
- местонахождение и срок пребывания выезжающей группы за пределами РФ;
- условия пребывания детей и сопровождающих их лиц за границей;
- источники и порядок финансирования поездки;
- обязанности организаторов поездки, касающиеся формирования состава выезжающей группы, оформления необходимых документов, предоставления информации о нахождении дипломатических представительств и консульских учреждений РФ на территории иностранного государства;
- порядок информирования о возникновении чрезвычайных ситуаций.
Учет выехавших за пределы РФ детей-сирот осуществляется органом опеки и попечительства путем внесения записей (согласно установленному перечню сведений) в журнал учета. Журнал является документом строгой отчетности. На каждого выезжающего ребенка заводится учетное дело, которое должно храниться в органах опеки в течение 3-х лет со дня возвращения ребенка. Мониторинг информации о выезде (возвращении) детей осуществляет ответственный специалист органа опеки и попечительства.
Форма разрешения на выезд и форма журнала учета утверждаются Минобрнауки РФ.

Постановление Правительства РФ от 06.04.2011 N 249
"Об организации выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"