Новости сайта

09.10.2012

Налогоплательщики смогут лучше защищать свои интересы

В настоящее время ФНС России уделяет большое внимание работе по сокращению количества налоговых споров и снижению конфликтности с налогоплательщиками. Одним из ключевых моментов в этой практике остается выработка единого подхода к правоприменительной практике.
Сейчас в налоговой службе началась работа по созданию новой Концепции развития и дальнейшего совершенствования методов досудебного урегулирования налоговых споров, которая вступит в силу с 2013 года.
Среди предлагаемых изменений – введение обязательной досудебной процедуры для всех налоговых органов по обжалованию актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц. Также планируется изменить срок подачи апелляционных жалоб и ускорить процедуру их рассмотрения.
При разработке Концепции очень важно мнение налогоплательщиков, уверены в Федеральной налоговой службе. Поэтому постоянно проводится мониторинг отзывов, полученных с помощью онлайн-сервисов «Анкетирование» (http://www.nalog.ru/anket/3809007/), «Обратится в ФНС России» (http://old.nalog.ru/obr/form.php?r=20061986), а также посредством данных  Call-центра.  Кроме того, будут рассмотрены предложения, поступающие на форум (http://forum.nalog.ru/) официального сайта Федеральной налоговой службы.
Ознакомиться с текстом действующей Концепции можно в разделе «Урегулирование споров в досудебном порядке» (http://www.nalog.ru/mnsrus/audit_info/).
Источник: "http://nalog.ru" ФНС России