Новости сайта

08.08.2012

Контролируемые сделки лишаться присмотра ФНС России

ФНС России готова лишить крупных налогоплательщиков контроля
Начальник управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества Дмитрий Вольвач рассказал о работе управления за прошедший год.
Одним из главных вопросов стало заключение соглашений о ценообразовании для целей налогообложения.  Заключив такое соглашение, крупные налогоплательщики на определенный период (от года до трех) закрепляют подходы к ценообразованию по основным контролируемым сделкам и не подвергаются дополнительному контролю со стороны ФНС России.
После обсуждения с бизнес-сообществом и с учетом международного практики ФНС России разработала рекомендации по процедуре рассмотрения, заключения, проверки исполнения и прекращения соглашения о ценообразовании. Все они размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Трансфертное ценообразование».
По итогам 2012 года налогоплательщикам впервые необходимо будет предоставить уведомления о контролируемых сделках в налоговые органы по месту учета до 20 мая 2013 года.
ФНС России, заботясь о налогоплательщиках, уже разработала не только бумажную, но и электронную форму подачи уведомлений. 
Источник информации: "http://www.nalog.ru" НС России