Новости сайта

27.07.2012

Подать документы на регистрацию юридического лица и индивидуального предпринимателя можно через Интернет

Стать индивидуальным предпринимателем можно в любую минуту

Онлайн-сервис ФНС России «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде» (http://www.nalog.ru/el_usl/gosreg_eldocs/) в мае этого года стал лауреатом конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора»  (http://www.nalog.ru/rub_mns_news/3928404/) в номинации «Лучшая государственная услуга, предоставляемая бизнесу с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия».
За год работы с помощью этого сервиса зарегистрировали более 10 тысяч компаний и индивидуальный предпринимателей.
По поручению Премьер-министра России Дмитрия Медведева уже этой осенью на сайте ФНС России появится приложение, позволяющее подать электронную документацию для регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя с помощью мобильных устройств.
Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (СКП) и соответствующий ему ключ электронной подписи, или обратится к нотариусу, участвующему в эксплуатации Интернет-сервиса ФНС России «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде».
СКП обязательно должен быть выдан одним из удостоверяющих центров, входящих в сеть доверенных удостоверяющих центров ФНС России (http://www.nalog.ru/otchet/el_vid/obshaia_infa/3778043/).
Документы, подтверждающие регистрацию, направляются налогоплательщику по адресу электронной почты, указанному при регистрации, или же их можно получить любым удобным способом в бумажном виде.
Руководитель ФНС России Михаил Мишустин отметил, что развитие интернет-сервисов ФНС России является одним из приоритетных направлений повышения качества обслуживания налогоплательщиков.

Источник информации: "http://www.nalog.ru"  ФНС России