Новости сайта

19.07.2012

Рынок аренды жилья – прошлое, настоящее и будущее

По оценкам экспертов, только 10% московских арендодателей платят налоги. Если бы все квартиры в Москве сдавались легально, то вырученных налогов хватило бы на постройку 20-ти детских садов. 
В очередном выпуске программы «Налоги» на телеканале «Россия 24» начальник Управления налогообложения ФНС России Дмитрий Григоренко рассказал о наиболее оптимальных режимах налогообложения для арендодателей.
Если квартиру сдает физическое лицо, то здесь важным фактором является съемщик. Юридические лица, выплачивая арендную плату, самостоятельно удерживают из нее налог в бюджет.   Если же квартира сдается физическому лицу, то арендодатель обязан один раз в год до 30 апреля подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию и до 15 июля выплачивается налог, ставка которого составляет 13%.
Возможность снизить налоговую ставку есть у индивидуальных предпринимателей. Они могут воспользоваться как общим налогом в 13% , так и упрощенной системой налогообложения. В этом случае, у них есть три варианта. Первый – ставка в 15% в год от прибыли, то есть разницы между доходами и расходами предпринимателя. Второй вариант – ставка 6% от общей суммы дохода, в которой расходы не учитываются. И третий вариант – применение патентной системы налогообложения, которая носит заявительный характер и не может приобретаться на период больше 1 года.
Подробнее о налогах для арендодателей и о том, как собираются выявлять арендодателей, не платящих налоги, смотрите в программе «Налоги» на телеканале «Россия 24».
Код для вставки видео
<iframe width="480" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/DHchtWylOK4" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Источник информации:<a href="http://www.nalog.ru" target="_blank"><span> ФНС России</span></a>