Новости сайта

05.07.2012

Россиян избавили от «хождения» по инстанциям

При обращении за госуслугами гражданину достаточно иметь при себе только документы личного хранения.
С  1 июля в полную силу заработало еще одно изменение, призванное облегчить жизнь гражданам. Система межведомственного электронного взаимодействия или коротко СМЭВ дает возможность государственным учреждениям обмениваться документами. Это значит, что теперь при оказании государственных и муниципальных услуг, представители власти не вправе требовать от гражданина документы и информацию, которые есть в распоряжении государственных и муниципальных органов.
Необходимые документы, например, из отделов ЗАГС, МВД, Пенсионного фонда России, Федеральной налоговой службы, госслужащие могут получать самостоятельно при помощи специальной компьютерной системы.
Особо следует отметить, что ФНС России проделала большую работу по внедрению и разработке электронных сервисов для СМЭВ.  Сегодня данные Федеральной налоговой службы составляют 57% от общего объема информации, содержащегося в СМЭВ.
В интервью Первому каналу заместитель Руководителя ФНС России Андрей Петрушин отметил, что сегодня зарегистрировано более 1 млн. 300 тыс. обращений к данным ФНС России.

Код для вставки видео:
"http://www.youtube.com/embed/CEtSBjgcn18"

Источник: ФНС России (www.nalog.ru)